Open Stages – Friedrichshain & Kreuzberg

Montag
12 Grad Aetherloge – Open Stage, Friedrichshain, 20:00 Uhr
Frankfurter Allee 24, 10247 Berlin
U5: „Samariterstraße“ oder „Frankfurter Tor“

Arcanoa – Open Mic, Kreuzberg, 21:00 Uhr
Am Tempelhofer Berg 8, 10965 Berlin
U6: „Platz der Luftbrücke“

Dienstag
Badehaus Berlin – The SWAG Jam, Friedrichshain, 21:00 Uhr
Revaler Straße 99, 10245 Berlin (RAW-Gelände, Zugang auf Höhe der Simon-Dach-Straße)
U1/U3: „Warschauer Straße“ // S3, 5, S7, S75, S9: „Warschauer Straße“ // M10, M13: „S+U Warschauer Straße“

Theater Verlängertes Wohnzimmer – Das offene Wohnzimmer, Friedrichshain, 20:30 Uhr (Immer am 1. Dienstag im Monat!)
E-Piano vorhanden
Frankfurter Allee 91, 10247 Berlin
U5: „Frankfurter Allee“ // S41, S42, S8, S85: „Frankfurter Allee“

Mittwoch
Bar Bobu – Stage Time, Friedrichshain, 19:00 Uhr
(Anmeldung zwei Wochen im Voraus unter stagetime@barbobu.de)
Keyboard vorhanden
Müggelstrasse 9, 10247 Berlin
U5: „Frankfurter Allee“ // S41, S42, S8, S85: „Frankfurter Allee“

Laksmi Bar – Acoustic Open Stage, Kreuzberg, 20:00 Uhr
Wrangelstraße 93, 10997 Berlin
U1: „Schlesisches Tor“

Donnerstag
Radler’s – The Unplugged Sessions, Kreuzberg, 20:00 Uhr
Wiener Straße 31, 10999 Berlin
U1: „Görlitzer Park“ // M29: „Spreewaldplatz“

Café Wendel – Wohnzimmerbühne, Kreuzberg, 19:00 Uhr (Jeden 2. Donnerstag!)
Schlesische Straße 42, 10997 Berlin
U1: „Schlesisches Tor“ // Bus 165, Bus 265: „Falckensteinstraße“

Freitag
DODO Berlin – Open Stage, Kreuzberg, 19:30 Uhr
(Anmeldung eine Woche im Voraus unter info@dodo-berlin.de)
Klavier vorhanden
Großbeerenstraße 32, 10965 Berlin

U6/U7: „Mehringdamm“

Alte Feuerwache – Open Mic Freestyle Rap Session (kein Battle!), Kreuzberg, 20:00 Uhr
Oranienstraße 96, 10969 Berlin
U8: „Moritzplatz“ // M29: „Lindenstr./Oranienstr.“

Tik Nord – Open Stage, Friedrichshain, 21:00 Uhr (Immer am 1. Freitag im Monat!)
Klavier, Schlagzeug, Gitarrenverstärker, Bassverstärker vorhanden
Rigaer Str. 77, 10247 Berlin
U5: „Samariterstraße“

Samstag
Bierhaus Urban – Urban Rap Session, Kreuzberg (Immer am 1. Samstag im Monat!)
Urbanstraße 126, 10967 Berlin
U8: „Schönleinstraße“ // M41: „Graefestraße“

Sonntag
Madame Claude – Open Mic, Kreuzberg, 20:00 Uhr
Lübbener Str. 19, 10997 Berlin
U1: „Schlesisches Tor“

Artliners – The Lazy Sunday Session, Friedrichshain, 19:00 Uhr
Gärtnerstraße 23, 10245 Berlin
U5: „Samariterstraße“ // M13: „Wühlischstr./Gärtnerstr.“ // Bus 240: „Boxhagener Platz“

exploratorium berlin – Offene Bühne für Improvisation, Kreuzberg (1x im Monat, kommende Termine: 13.1., 24.2., 24.3., 5.5., 23.6.)
Mehringdamm 55, 10961 Berlin (Sarotti-Höfe, Hof 2 Aufgang C)
U6: „Mehringdamm“ // U7: „Mehringdamm“ oder „Gneisenaustraße“