Open Stages für Singer-Songwriter

Montag
Arcanoa – Open Mic, Kreuzberg, 21:00 Uhr
Am Tempelhofer Berg 8, 10965 Berlin
U6: „Platz der Luftbrücke“

Barkett – Barkett’s Open Mic, Schöneberg, 20:00 Uhr
Czeminskistraße 10, 10829 Berlin
U7: „Kleistpark“ // S1: „Julius-Leber-Brücke“

Zimmer 16 – Die Offene Bühne, Pankow, 19:00 Uhr (Immer nur am 1. Montag des Monats!)
Klavier vorhanden
Florastr. 16, 13187 Berlin
S1, S25, S26: „Wollankstraße“ // Bus M27: „Görschstraße“

Dienstag
Lagari – Open Mic, Neukölln, 20:30 Uhr
Klavier vorhanden
Pflügerstr. 19, 12047 Berlin
U7/U8: „Hermannplatz“

Offenes Wohnzimmer – Offene Bühne, Moabit, 19:00 Uhr (Immer nur am 1. Dienstag im Monat!)
Waldenserstraße 13, 10551 Berlin
U9: „Turmstraße“

Mittwoch
Bar Bobu – Stage Time, Friedrichshain, 19:00 Uhr
(Anmeldung zwei Wochen im Voraus unter stagetime@barbobu.de)
Keyboard vorhanden
Müggelstrasse 9, 10247 Berlin
S41, S42, S8, S85: „Frankfurter Allee“

Laksmi Bar – Acoustic Open Stage, Kreuzberg, 20:00 Uhr
Klavier vorhanden
Wrangelstraße 93, 10997 Berlin
U1: „Schlesisches Tor“

Göttin der Weißheit – Open Mic, Neukölln, 19:00 Uhr
Lenaustraße 5, 12047 Berlin
U8: „Schönleinstraße“

Hangar 49 – Open Stage, Mitte, 20:00 Uhr
Holzmarktstr. 15-18, 10179 Berlin
U8: „Jannowitzbrücke“ // S3, S5, S7, S75: „Jannowitzbrücke“

Prachtwerk Berlin – Open Stage, Neukölln, 19:30 Uhr
(Anmeldung zwei Wochen im Voraus unter openstage@prachtwerkberlin.com)
Keyboard vorhanden
Ganghoferstr. 2, 12043 Berlin
U7: „Rathaus Neukölln“

800 A – Acoustic Cafe – Open Mic, Wedding, 19:45 Uhr
Stettiner Straße 19, 13357 Berlin
U8: „Pankstraße“ // S1, S2,S25, S26, S41, S42: „Gesundbrunnen“

Little Stage – Singer-Songwriter Open Mic, Neukölln, 20:00 Uhr
Drums, Keys, Gitarre & Bass vorhanden
Jonasstraße 1, 12053 Berlin
U7: „Karl-Marx-Straße“ oder „Neukölln“ // S41, S42, S46: „Neukölln“

RIZO Bar – Acoustic Open Stage, Mitte, 20:00 Uhr
Torstraße 119, 10119 Berlin
U8: „Rosenthaler Platz“

WABE – Arno Zillmers Open Mic, Prenzlauer Berg, 20:00 Uhr
(1x monatlich an einem Mittwoch. Termine 2019: 16.1., 13.2., 13.3., 17.4., 15.5., 19.6., 18.9., 30.10., 13.11., 18.12.)
Danziger Straße 101, 10405 Berlin
M10: „Winsstraße“ oder „Greifswalder Str./Danziger Str.“ // M4: „Greifswalder Str./Danziger Str.“

Victoria Spandau – Icke’s Open Stage, Spandau, 20:00 Uhr (Immer nur jeden 1. Mittwoch im Monat!)
Ritterstraße 9-10, 13597 Berlin
U7: „Altstadt Spandau“

Donnerstag
Space Medusa – The oFen Mic, Kreuzberg, 19:30 Uhr
Skalitzer Straße 80, 10997 Berlin
U1: „Schlesisches Tor“

Radler’s – The Unplugged Sessions, Kreuzberg, 20:00 Uhr
Wiener Straße 31, 10999 Berlin
U1: „Görlitzer Park“ // M29: „Spreewaldplatz“

Brauhaus Neulich – Neulich Sessions, Neukölln, 19:30 Uhr
Klavier vorhanden
Selchower Straße 20, 12049 Berlin
U8: „Boddinstraße“

Café Wendel – Wohnzimmerbühne, Kreuzberg, 19:00 Uhr (Jeden 2. Donnerstag!)
Schlesische Straße 42, 10997 Berlin
U1: „Schlesisches Tor“ // Bus 165, Bus 265: „Falckensteinstraße“

Artenschutztheater- Offene Bühne, Moabit, 20:00 Uhr (Immer nur am 1. Donnerstag im Monat!)
Lüneburger Straße 370, 10557 Berlin
U9: „Hansaplatz“ // S3, S5, S7, S75, S9: „Bellevue“

kallasch& – Freiraum& Open Mic, Moabit, 20:00 Uhr (Immer nur jeden letzten Donnerstag im Monat!)
Anmeldung per facebook-Nachricht oder an MoabiterBarprojekt@posteo.de
Unionstraße 2, 10551 Berlin
U9: „Birkenstraße“ oder U9: „Westhafen“ // S41, S42: „Westhafen“

Freitag
DODO Berlin – Open Stage, Kreuzberg, 19:30 Uhr
(Anmeldung eine Woche im Voraus unter info@dodo-berlin.de)
Klavier vorhanden
Großbeerenstraße 32, 10965 Berlin

U6/U7: „Mehringdamm“

Iandi GastroBar – Nasov’s Mildly Magnificent Open Stage, Neukölln, 20:00 Uhr
Lenaustraße 21, 12047 Berlin
U7/U8: „Hermannplatz“ / U8: „Schönleinstraße“

Tik Nord – Open Stage, Friedrichshain, 21:00 Uhr (Immer am 1. Freitag im Monat!)
Klavier, Schlagzeug, Gitarrenverstärker, Bassverstärker vorhanden
Rigaer Str. 77, 10247 Berlin
U5: „Samariterstraße“

Soleil du Sud – Open Stage, Wedding, 20:00 Uhr (Immer nur am 1. Freitag im Monat!)
Klavier vorhanden
Schwedenstraße 15b, 13357 Berlin
U8/U9: „Osloer Straße“

Die Klinke – Open Stage Session, Marzahn, 20:00 Uhr (Immer nur am 1. Freitag im Monat!)
Bruno-Baum-Strasse 56, 12685 Berlin
S7: „Poelchaustraße“

Zille 54 – Zille’s Open Mic, Charlottenburg, 19:00 Uhr (Immer nur am 2. Freitag im Monat!)
Zillestraße 54, 10585 Berlin
U2: „Deutsche Oper“

Kiezkulturwerkstatt – Kiezbühne, Charlottenburg, 20:00 Uhr (Immer nur am letzten Freitag im Monat!)
Stadtteilzentrum Divan
Nehringstraße 8, 14059 Berlin
U2: „Sophie-Charlotte-Platz“ // S41, S42: „Westend“

Café Lietze – Open Stage, Charlottenburg, 18:30 Uhr (Nur alle 6-8 Wochen!)
Herbartstraße 4-6, 14057 Berlin
S41, S42: „Messe Nord/ICC“

Teepeeland – Open Stage, Alt-Treptow, 20:00 Uhr
Karl- Kunger Str. 14, 12435 Berlin
S41, S42, S8, S85, S9: „Treptower Park“

Sonntag
Madame Claude – Open Mic, Kreuzberg, 20:00 Uhr
Lübbener Str. 19, 10997 Berlin
U1: „Schlesisches Tor“

Artliners – The Lazy Sunday Session, Friedrichshain, 19:00 Uhr
Klavier vorhanden
Gärtnerstraße 23, 10245 Berlin
U5: „Samariterstraße“ // M13: „Wühlischstr./Gärtnerstr.“ // Bus 240: „Boxhagener Platz“

Kindl Stuben – Open Mic Sunday, Neukölln, 19:30 Uhr
Sonnenallee 92, 12045 Berlin
U7: „Rathaus Neukölln“ // M41: „Fuldastraße“ // Bus 104: „Erkstraße“

Lagari – Sunday Slips, Neukölln, 20:30 Uhr
Klavier vorhanden
Pflügerstr. 19, 12047 Berlin
U7/U8: „Hermannplatz“

Schokoladen – Open Stage, Mitte, 20:30 Uhr (Immer nur am 3. Sonntag im Monat!)
Ackerstrasse 169/170, 10115 Berlin
U8: „Rosenthaler Platz“

Haus der Sinne – Open Mic, Prenzlauer Berg, 20:00 Uhr (Immer nur jeden letzten Sonntag im Monat!)
Ystader Str. 10, 10437 Berlin
S41, S42, S8, S85: „Schönhauser Allee“

variabler Termin
Fabriktheater Moabit – Open Stage, Moabit, 20:30 Uhr, an jedem 19. des Monats
Lehrter Straße 35, 10557 Berlin
Bus M27: „Quitzowstraße“